文字サイズ
縮小
標準
拡大
  • 色合いの変更
  • Foreign Language
  • 携帯サイト
  • 検索方法
  • サイトマップ
  • 組織案内

ホーム > よくある質問 > 都市計画 > 福岡駅前土地区画整理事業の区域内で建物を新築したり増築したりする場合は、どんな手続が必要ですか?

ここから本文です。

更新日:2014年7月1日

福岡駅前土地区画整理事業の区域内で建物を新築したり増築したりする場合は、どんな手続が必要ですか?

質問

福岡駅前土地区画整理事業の区域内で建物を新築したり増築したりする場合は、どんな手続が必要ですか?

回答

土地区画整理事業の施行区域内で建物や工作物の新築・増築・改築などを行おうとする場合は、土地区画整理法第76条に基づき、市長の許可が必要になります。

申請書類は市ホームページよりダウンロードください。

お問い合わせ

福岡総合行政センター福岡まちづくり推進室

富山県高岡市福岡町大滝12

電話番号:0766-64-1440

ファックス:0766-64-1441