文字サイズ
縮小
標準
拡大
  • 色合いの変更
  • Foreign Language
  • 携帯サイト
  • 検索方法
  • サイトマップ
  • 組織案内

ホーム > よくある質問 > 保険・年金 > 後期高齢者医療保険を脱退することはできますか?(後期高齢者医療)

ここから本文です。

更新日:2014年7月1日

後期高齢者医療保険を脱退することはできますか?(後期高齢者医療)

質問

後期高齢者医療保険を脱退することはできますか?

回答

「高齢者の医療の確保に関する法律」第50条の規定により、生活保護受給者等を除いて、75歳以上の方はすべて後期高齢者医療制度に加入していただくことになります。

65~74歳で一定の障がいがあるために後期高齢者医療制度に加入された方(障がい認定)については、脱退の手続きをすることで国民健康保険等に移ることができます。

お問い合わせ

福祉保健部保険年金課

富山県高岡市広小路7-50

電話番号:0766-20-1481

ファックス:0766-20-1649